康乐鼻炎片_康乐鼻炎片说明书、作用、副作用、服用方法_药品大全_药品库_

发表日期:2022-05-15 | 来源:葱油养生网

【成分】苍耳子辛夷白芷麻黄穿心莲黄芩防风广藿香牡丹皮薄荷脑马来酸氯苯那敏

【功能主治】疏风清热,活血驱瘀,祛湿通窍。用于外感风邪、胆经郁热、脾胃湿热而致的伤风鼻塞、鼻窒、鼻鼽、鼻渊(急、慢性鼻炎,过敏性鼻炎,鼻窦炎)。

口服。一次4片,一日3次

【禁忌】治疗癫痫大概要花多少钱啊g>本品含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)其禁忌为: 1.新生儿或早产儿禁用。 2.癫痫患者。 3.接受单胺氧化酶抑制剂治疗的患者。 4.对本品高度过敏者。

【注意事项】本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减轻或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此列出与所含化学药品的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。本品含有马来酸氯苯那敏,马来酸氯苯那敏属于烃胺类小孩吃了德巴金还会抽搐怎么办组胺药物。单药使用马来酸氯苯那敏口服每次4-8mg,一日3次。马来酸氯苯那敏有下列需要注意的问题: 1.对其他抗组胺药或下列药物过敏者,也可能对本药过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药。对碘过敏者对本品可能也过敏。 2.下列情况慎用:婴幼儿;孕妇;膀胱颈部梗阻、幽门十二肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄;青光眼(或有青光眼倾向者);心血管疾病;高血压、高血压危象、低血压;甲状腺机能亢进;前列腺肥大体征明显者;肝功能不良者不宜长期服用;哺黑龙江治疗儿童癫痫乳妇女;哮喘患者;慢性过敏反应患者不宜长期单独使用,以免产生耐药性。 3.本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。 4.用药期间,不得驾驶车、船或操作危险的机器、高空作业,参赛前的运动员不宜服用。 5.老年人对本药反应敏感,应注意适当减量。

【不良反应】本品含有马来酸氯苯那敏有下列不良反应: 1.少数可见嗜睡、疲劳、乏力、胸闷、咽喉痛、心悸或皮肤瘀斑、出血倾向,痰液粘稠等。 2吉林那家癫痫医院好.少数出现药物性过敏反应,如瘙痒、皮疹、胃肠道过敏反应,甚至出现血象改变。 3.个别使用后不出现困倦感,而又失眠、烦燥等中枢兴奋症状,甚至可能诱发癫痫。

【特殊人群】

【存储方法】密封。

【生产信息】广西博科药业有限公司